23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5

Автобизон.Ру > Новости > Новости автоспорта

«Формула-1»: система премирования может измениться

В международной автомобильной федерации (FIA) взялись всерьез обдумывать экстравагантное предложение Берни Экклстоуна перевести «Формулу-1» на «олимпийскую» систему определения победителей.

Как пишет журнал «Автоспорт», глава менеджмента «Формулы-1» хочет, чтобы в личном первенстве система начисления очков была отменена, а первым трем призерам гонки выдавали по медали - золотой, серебряной и бронзовой. Ну а чемпионом мира, по итогам первенства, должен стать гонщик, набравший больше всего «золота».

По мысли Берни, система медалей заставит гонщиков бескомпромиссно бороться за победу. Экклстоун сетует, что при нынешней системе начисления очков пилоты часто не хотят идти на риск и отказываются от борьбы за победу, чтобы получить гарантированное количество очков в свою копилку.

В результате гонщик, одержавший самое большое количество побед в сезоне, может и не стать чемпионом - как это произошло в 2008 году с Фелипе Массой. Бразилец из Ferrari выиграл 6 гонок, но чемпионом мира, за счет большей стабильности, стал Льюис Хэмильтон из МакЛарена, на чьем счету было лишь 5 побед.